Jazzbands



JazzWerk # 14 vom 23. bis 26. Mai 2013

Duo Mouving Sounds
Markus Stockhausen (Trompete, Piccolo-Trompete, Flügelhorn), Tara Bouman (Klarinette, Bassetthorn, Bassklarinette)

stuttter
Anna Bolz (Gesang), Julia Kadel (Klavier), Konni Behrendt (Gitarre), Steffen Roth (Schlagzeug)

VEIN - Jazztrio
Michael Arbenz (piano), Thomas Lähns (bass), Florian Arbenz (drums)

Musikschule "Bernhard Stavenhagen" Greiz
Jasmin Peuckert (Gesang), Raliza Pavlova (Gesang), Ingo Hufenbach (Piano)

Spelunkenorchester - Septett
Beat Freisen (drums), Dmitrij Golovanov (piano), Robert Lucaciu (bass), Marjolaine Locher (violine), Josefine Andronic (violine), Johannes Dittmar (viola)
Isabelle Klemmt (violoncello)

Alexandra Lehmler Quintett
Alexandra Lehmler (saxes), Oliver Maas (piano), Matthias Debus (bass),
Max Mahlert (drums), Rodrigo Villalòn (percussion)

Laurent De Schepper Trio
Isabel Fischer (Bass), Lars Oertel (Drums), Thomas Bär (Saxophon)


JazzWerk # 13 vom 10. bis 13. Mai 2012

Lyambiko
Lyambiko - Gesang, Marque Lowenthal Piano), Robin Draganic (Bass), Heinrich Köbberling (Drums)

Johannes Enders Trio Mondvogel
Johannes Enders (Tenor Saxophon), Andy Lang (Bass), Sebastian Merk (Drums)

Hyperactive Kid
Philipp Gropper (Saxofon), Ronny Graupe (Gitarre), Christian Lillinger (Schlagzeug)

Moritz und das große alte Problem
Andreas Böhlen, Evgeny Ring, Malte Schiller, Hannes Daerr, Viktor Wolf (Saxofone, Flöten, Klarinetten), Benny Brown, Florian Menzel, Johannes Böhmer (Trompeten Posaunen), Veit Rudhardt, Andrej Ugojew, Juliane Gralle
(Rhythmusgruppe), Moritz Sembritzki (Gitarre/ Komposition), Bernhard Meyer (Bass), Phillipp Scholz Schlagzeug), Diego Pinera (Percussion),
Lea Frey (
Gesang)

Duo Clueso/Antonio Lucaciu & Gäste
Thomas Hübner "Clueso" (Gesang, Gitarre), Antonio Lucaciu (Saxofon)

Rebirth of the Cool
Frederik Köster (Trompete), Matti Oehl (Altsaxofon), Simon Bodensiek (Bartionsaxofon), Patrick Schanze (Horn), Antonia Hausmann (Posaune), Matthias Hochmuth (Tuba), Philipp Frischkorn (Piano), Robert Lucaciu (Bass),
Philipp Scholz (Schlagzeug)


JazzWerk # 12 vom 12. - 15. Mai 2011

Tria Lingvo & special guests:
Dominique Pifarély, Mark Bassey
(D/F/GB)
Johannes Lemke (Altsax, Sopransax), Dominique Pifarély (Violine), Mark Bassey (Posaune), André Nendza (Bass), Christoph Hillmann (Schlagzeug)

Zodiak Trio (D)
John-Dennis Renken (Trompete, Elektronik, Loops), Andreas Wahl (Gitarre, ebow, Loops), Bernd Oezevim (Schlagzeug, Percussion)

Sonny Simmons, Michael Marcus - The Cosmosamatics (USA)
Sonny Simmons (Altsax, English horn), Michael Marcus (Tenorsax, Bassklarinette)
Rashaan Carter (Bass), Jay Rosen (Schlagzeug)

Duo Stiehler - Lucaciu (D)
Sascha Stiehler (Klavier),Antonio Lucaciu (Altsax)

The Source (N)
Trygve Seim (Sax), Øyvind Brække (Posaune), Mats Eilertsen (Bass)
Per Oddvar Johansen (Schlagzeug)


JazzWerk # 11 vom 6. - 9. Mai 2010

jazz meets classic (D/ USA)
Matthias Grünert (Kirchenorgel), Howard Levy (Mundharmonika)

Connie Crothers Quartet (USA/ D)
Connie Crothers (Klavier), Richard Tabnik (Altsaxophon), Ken Filiano (Kontrabass),
Klaus Kugel (Schlagzeug)

Riessler/ Levy/ Matinier (D/ USA/ F)
Michael Riessler (Bassclarinette), Howard Levy (Mundharmonika, Klavier), Jean-Louis Matinier (Akkordeon)

Talking Cows (NL)
Frans Vermeerssen (Tenorsaxophon), Robert Jan Vermeulen (Klavier), Dion Nijland (Kontrabass), Yonga Sun (Schlagzeug)

Blowing Front (F/ Cuba/ Kanada/ USA)
Lionel Haas (Klavier), Mike Segal (Altsaxophon), Regis Molina (Altsaxophon),Roby Edwards (Tenorsaxophon), Max Hughes (Kontrabass),Rico McClarin (Schlagzeug)


JazzWerk # 10 vom 6./ 14. - 17. Mai 2009

jazz meets classic
Vogtland Philharmonie Greiz/Reichenbach und Maria Baptist Trio
Maria Baptist (Piano) Andreas Henze (Bass) Michael Kersting  (Schlagzeug)

Geri Allen Group
Geri Allen (p),  Darryl Hall (b), Kassa Overall (dr), special guest: Maurice Chestnut (tap dancer)

Mack Goldsbury and the international jazz connection (USA, Pl, D)
Mack Goldsbury (ts, ss, fl), Piotr Wojtasik (tp), Reggie Moore (p), Stefen Weeke (b), Ernst Bier (dr)

TYFT (IS/USA)
Hilmar Jensson (g), Andrew d'Angelo (as,bcl), Jim Black (dr, electronics)

Change Request (D)
Antonio Lucaciu (as), Sascha Stiehler (p), Matze Eichhorn (b), Jan Roth (dr),

Jean-Paul Bourelly 3Kings (USA)
Jean-Paul Bourelly (g, voc), Marlon Browden (dr), Jonas "Bibi" Hammond (b),


JazzWerk # 9 vom 15. - 18. Mai 2008

jazz meets classic
Matthias Grünert (Orgel), Günter "Baby" Sommer (Schlagzeug, Percussion), Frank Paul Schubert (Saxophone)

Manuel Mengis Gruppe 6 (CH)
Manuel Mengis (tp), Reto Suhner (as), Roland von Flüe (ts), Flo Stoffner (e-git),
Marcel Stalder (e-bass), Lionel Friedli (dr)

nicolas simion group
"transylvanian grooves" (RO/ MK/ CH)
nicolas simion (Saxes), martin gjakonovski (b), silvio morger (dr), feat. mircea tiberian (p)

Duo Aki Takase - Silke Eberhard(Japan/ D)
Aki Takase (p), Silke Eberhard (cl, as)

U.F.O. (unidentified flying orchestra) (D)


JazzWerk # 8 vom 10. - 13. Mai 2007

Bennie Wallace Quartet (USA)
Bennie Wallace (Tenorsax), Adam Rafferty (Gitarre), Paul Beaudry (Kontrabass)
Alvin Queen (Schlagzeug)

Sirone`s Concord (USA/ CH/ D)
Ben Abarbanel-Wolff (Tenorsax), Uli Bartel (Violine), Sirone (Kontrabass), Samuel Rohrer (Schlagzeug)

Powerhouse Sound (USA)
Ken Vandermark (Saxophone), Jeff Parker (Gitarre, Electronics), Nate McBride (Bass) John Herndon (Schlagzeug)

Scott DuBois Quartet (USA/ DK/ D)
Scott DuBois (Gitarre), Gebhard Ullmann (Saxophone, Bassklarinette), Thomas Morgan (Bass), Kresten Osgood (Schlagzeug) 

Peter Brötzmann/ Joe McPhee Quartet (USA/ D)
Peter Brötzmann (Saxophone), Joe MCPhee (Trompete, Saxophone), Kent Kessler (Kontrabass), Michael Zerang (Schlagzeug)


JazzWerk # 7 vom 18. - 21. Mai 2006

James Carter Organ Trio (USA)
James Carter (sax,fl), Gerard Gibbs (Hammondorgel), Leonard King (dr)

media nox (D)
Ove Volquartz (bcl, sax, fl), Ulrich Blumenstein (tp), Christoph Beer (ts, ss),
Jörg Piesendel (bars, as, ts), Hermann Losch (p), Harald Seidel (bg), Jens Wunderlich (dr)

Alexander von Schlippenbach und "Die Enttäuschung" (D)
Alexander von Schlippenbach (p), Rudi Mahall (bcl), Axel Dörner (tp), Jan Roder (b), Uli Jenneßen (dr)

Wadada Leo Smith und Günter "Baby" Sommer (USA/ D)
Leo Smith (tp), Günter Sommer (dr, perc)

Charles Gayle Trio (USA)
Charles Gayle (sax, p), Gerald Benson (b), Michael Wimberly (dr)


JazzWerk # 6 vom 26. - 29. Mai 2005

jazz meets classic
Louis Sclavis (Bassklarinette), Günter "Baby" Sommer (Schlagzeug), Matthias Grünert (Kirchenorgel)

Charlie Mariano/ Dieter Ilg (USA/D)
Charlie Mariano,Dieter Ilg (Kontrabass)

Ben Sluijs Quartet (B/I/Cz)
Ben Sluijs (Altsaxophon), Jeroen Van Herzeele (Tenorsaxophon), Manolo Cabras (Bass), Marek Patrman (Schlagzeug)

Blue Collar (D)
Andreas Willers (Gitarre, Composition), Horst Nonnenmacher (Bass), Rudi Fischerlehner (Schlagzeug)

Ganelin Trio Priority (IL/LT/D)
Vyacheslav Ganelin (Piano), Petras Vysniauskas (Sopransaxophon), Klaus Kugel (Schlagzeug)


JazzWerk # 5 vom 13. - 16. Mai 2004

jazz meets classic
Matthias Grünert (Kirchenorgel), John Tchicai (Saxophon)

Free Music Ensemble (USA/N)
Ken Vandermark (Tenorsaxophon/Klarinette), Nate McBride(Bass), Paal Nilssen-Love (Schlagzeug)

Gutbucket (USA)
Ken Thomson (Saxophon), Ty Citerman (Gitarre), Eric Rockwin (Bass), Paul Chuffo (Schlagzeug)

Schulldogs (USA/ D)
Gebhard Ullmann (Bassklarinette/ Saxophon), Herb Robertson (Trompete/ Flügelhorn), Ed Schuller (Bass), Georg Schuller (Schlagzeug)

Duo Howard Levy - Anthony Molinaro (USA)
Howard Levy (Mundharmonika), Anthony Molinaro


JazzWerk # 4 vom 22. - 25. Mai 2003

jazz meets classic
Matthias Grünert (Kirchenorgel), Günter "Baby" Sommer (Schlagzeug)

Theo Jörgensmann Quartet (D)
Theo Jörgensmann (Klarinette), Christopher Dell (Vibraphon), Christian Ramond (Bass), Klaus Kugel (Schlagzeug)

Nils Wograms "Nostalgia Trio" (D, Yu)
Nils Wogram (Posaune), Florian Ross (Orgel), Dejan Terzic (Schlagzeug)

Reiner Winterschladens "Blue Box" (D)
Reiner Winterschladen (Trompete), Alois Kott (Bass), Peter Eisold (Schlagzeug)

Jerry Bergonzi Quartet (USA, I, CH, Slowenien)
Jerry Bergonzi (Sopran- und Tenorsaxophon), Renato Chicco (Klavier), Dave Santoro (Bass), Andrea Michellutti (Schlagzeug)


JazzWerk # 3 vom 24. - 26. Mai 2002

ElevatorMusic ( D )
Silke Eberhard (as,bcl), Tobias Netta (tp), Jan Roder (b), Björn Lücker (dr)

Stepanida Borisova / Pavel Fajt ( Rus / CZ )
Stepanida Borisova (voc), Pavel Fajt (dr,perc)

Allan Praskin / Wolfgang Köhler Quartet ( USA / D )
Allan Praskin (as), Wolfgang Köhler (p), Christian Rammond (b), Felix Astor (dr)

Just 4 Brass ( D )
Falk Breitkreuz (sax), Lars Juling (tb), Ralf Zickerick (tb), Natascha Zickerick (tuba)

Stefan Heidtmann Projekt ( D / Pl )
Reiner Winterschladen (tp), Gerd Dudek (ts,ss), Stefan Heidtmann (p), Vitold Rek (b), Klaus Kugel (dr)

Plastiline Black Sheep ( Pl / D )
Adam Pieronczyk (sax), Adam Kowaleski (b), Maurice de Martin (dr)

Tony Pancella ( I )
Rosario Giuliani (sax), Tony Pancella (p), Luca Bulgarelli (b), Roberto Gatto (dr)


JazzWerk # 2 vom 18. - 20. Mai 2001

Jiri Stivin / Ali Haurand ( CZ / D )
Jiri Stivin (sax,fl,cl), Ali Haurand (b)

Heinz Sauer Quartett ( D )
Heinz Sauer (ts,ss), Markus Becker (p), Stephan Schmolck (b), Bertram Ritter (dr)

Nevergreens ( D / GB )
Pinguin Moschner (tuba), Maggie Nicols (voc), Joe Sachse (git)

Angelika Niescier & Andre Nendza ( PL )
Angelika Niescier (as,ss), Andre Nendza (b)

Jürgen Friedrich Quartett ( D / F )
Jürgen Friedrich (p), Claudius Valk (ts,ss), Volker Heinze (b), Luc Isenmann (dr)

Aki Takase / Rudi Mahall /
Günter Sommer-Trio ( Japan / D )

Aki Takase (p), Rudi Mahall (bcl), Günter "Baby" Sommer (dr)

Space of Colours ( D / Australien )
Volker Jaekel (p), Ralf Zickerick (tb), Tunji Beier (dr,perc)


JazzWerk # 1 vom 26. - 28. Mai 2000

media nox (D)
Hermann Losch (p), Christoph Beer (sax), Uli Blumenstein (tp, flh), Harald Seidel (bg), Jens Wunderlich (dr)

Mack Goldsbury Quintett
feat. Herb Robertson (USA/D), Mack Goldsbury (sax), Herb Robertson (tp), Frank Möbus (g), Ed Schuller (b), Ernst Bier (dr)

Zentral Quartett (D)
Conny Bauer (tb), Ernst "Luten" Petrowsky (sax), Uli Gumpert (p), Günter Sommer (dr)

New Connection Greiz (D)
Harald "Jonny" Pickel (b), Siegfried "Lee" Nachreiner (tp, flh), Rudolf Kuhl (bars), Werner Treiber (dr),

Michel Pilz - Itaru Oki Quartett (Luxemburg/Japan)
Michel Pilz (bcl), Itaru Oki (tp), Christian Ramond (b), Klaus Kugel (dr)

Derrick James Quartett
feat. Wesley "G" (USA/D), Derrick James (sax), Wesley "G" (g), Oliver Strauch (dr), Rudi Engel (b)

Brass Attack (D)
Lutz Wolf (tp), Jan von Klewitz (as), Daniel Erdmann (ts), Thomas Bergmann, Stefan Gocht (tuba), Joshua Tinwa (dr)